URNA 5

Eleições nesta quarta e quinta


Começam nesta quarta-feira, dia 11, as eleições para a diretoria e o Conselho de Representantes da Adufrj-SSind. O pleito segue até a quinta-feira, dia 12. A chapa que concorre à direção é a “Adufrj de Luta e Pela Base”, que tem como candidato à presidência o professor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Cláudio Ribeiro.

Haverá diversas seções eleitorais distribuídas pelos campi e unidades isoladas da UFRJ. Este ano, haverá urnas em Macaé. Confira aqui os horários e locais de votação para este dia 12.

O docente também pode realizar votação em trânsito, quando participa do pleito em outra seção eleitoral. 

São eleitores os professores sindicalizados até 13 de julho deste ano. 

Caso o nome do docente, ativo ou aposentado, não se encontre na lista oficial de eleitores da sua seção e ele deseje votar, deverá fazê-lo por meio do voto em envelope separado que, após a identificação do docente e a confirmação da sua condição de eleitor pela comissão eleitoral, terá o voto reunido aos demais, sem identificação, antes da apuração.

A apuração dos votos será realizada na sexta-feira, 13 de setembro, na sede da Adufrj-SSind e a posse dos eleitos ocorrerá no dia 15 de outubro.

13090971Presidente:
Cláudio Ribeiro
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo


 

 

130909721ª vice-presidente
Luciana Boiteux
Faculdade Nacional de Direito


 

130909732ª vice-presidente:
Cleusa Santos
Escola de Serviço Social


 

130909741º secretário:
José Henrique Sanglard
Escola Politécnica


 

130909752º secretário:
Romildo Bomfim
Faculdade de Medicina



 

130909761º tesoureiro:
Luciano Coutinho
Faculdade de Administração e Ciências Contábeis


 

130909772ª tesoureira:
Regina Pugliese
Aposentada do Colégio de Aplicação


 

Candidatos ao Conselho de Representantes

CFCH
Escola de Serviço Social
Mauro Luis Iasi
Luis Eduardo Acosta Acosta
Henrique Andre Ramos Wellen
Lenise Lima Fernandes


Faculdade de Educação
Claudia Lino Piccinini
Andrea Penteado de Menezes
Alessandra Nicodemos Oliveira Silva
Filipe Ceppas de Carvalho e Faria
Roberto Leher

Escola de Comunicação
Luiz Carlos Brito Paternostro

 

CCJE
Faculdade de Administração e Ciências Contábeis
Vitor Mario Iorio

Instituto de Economia
Alexis Nicolas Saludjian

Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano e Regional
Cecilia Campello do Amaral Mello

Faculdade Nacional de Direito
Mariana Trotta Dallalana Quintans
Vanessa Oliveira Batista 

 

CLA
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Eunice Bomfim Rocha
Luciana da Silva Andrade
Sylvia Meimaridou Rola
André Orioli Parreiras


Escola de Belas Artes
Patrícia March de Souza
Carlos de Azambuja Rodrigues
Rogéria Moreira de Ipanema
Faculdade de Letras
Gumercinda  Nascimento Gonda
Vera Lucia Nunes de Oliveira

 

CCS
Escola de Educação Física e Desportos
Luis Aureliano Imbiriba Silva
Alexandre Palma de Oliveira
Marcelo Paula de Melo
Michele Pereira de Souza da Fonseca

Escola de Enfermagem Anna Nery
Walcyr de Oliveira Barros
Gerson Luiz Marinho

Faculdade de Medicina
Maria de Fátima Siliansky de Andreazzi

 

CT
Coppe
Vera Maria Martins Salim

Escola Politécnica
José Miguel Bendrao Saldanha

ADICIONAR COMENTÁRIO

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

(*)

(*)